BONHEUR Jules Isidore (1827-1901) d'après L'accolade Bronze... - Lot 169 - Vasari Auction

Lot 169
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BONHEUR Jules Isidore (1827-1901) d'après L'accolade Bronze à patine dorée reposant sur une terrasse ovale. Signé "Isidore Bonheur" sur la terrasse et marqué "Hors Concours" sous la signature Dimensions au socle : Haut. : 68 cm - Larg. : 82,5 - Prof. : 35 cm. Largeur au plus de la sculpture : 95 cm. 72 x 95 cm Note : Isidore Jules Bonheur naît à Bordeaux en 1827, il est le troisième enfant du peintre Raymond Bonheur. Sa famille est composée d'artistes, sa soeur aînée Rosa sera la plus connue mais son frère Auguste et sa soeur Juliette sont également peintres. Isidore entre à l'Académie en 1849. Formé à la peinture par son père et sa soeur, il abandonne pourtant la discipline pour se consacrer à la sculpture animalière et présente en 1848 au Salon un Cavalier africain attaqué par une lionne. C'est le début d'un succès puisqu'il obtient par la suite plusieurs médailles, dont une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 à Paris. "M Isidore Bonheur pouvait animer ses oeuvres de bronze et de marbre de la vie que les autres artistes de son nom savent si bien répandre sur leurs magnifiques toiles. [...] "La nature prise sur le fait" est un lieu commun bien usé, mais je ne vois pas de terme qui rende mieux la vive impression qu'excite en moi la contemplation de ces beaux groupes". Maurice Aubert, Souvenirs sur Salon de 1859