Carabine de tir de précision, canon lourd... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 260EUR
Carabine de tir de précision, canon lourd octogonal de 85 cm calibre 11 mm, avec guidon protégé et hausse réglable de 100 à 800, marqué sur un pan J.MULLER à Lyon, mécanisme à bloc tombant système MARTINI-HENRY, détente à stecher, boitier marqué Hch.KNECHT St GALLEN sur le flanc droit, ouverture par pontet basculant, crosse réglable à joue de style germanique, Long. totale : 132 cm, traces d'usures au boitier et grain d'orge absent sinon ABE, Suisse, Epoque XIXème siècle Catégorie D2