ANONYME Carnet de croquis de format paysage... - Lot 45 - Vasari Auction

Lot 45
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 105EUR
ANONYME Carnet de croquis de format paysage comprenant vingt-six croquis dont cinq lavis et vingt et une mine de plomb. La reliure signée Thouvenin en marocain vert gaufré et rehauts d'or présentant un médailloncentral polychrome inscrit dans un encadrement reprenant des motifs architecturés gothique, le dos à cinq nerfs. (reliure premier plat fendu au niveau de l'attache, épidermures, coins émoussés, légères rousseurs aux pages intérieures et quelques pages détachées) Note : Joseph Thouvenin, élève de François Bozerian, est un des relieurs les plus prolixes de son temps. C'est un des trois relieurs les plus importants du XIXe siècle et de la Restauration en particulier, avec René Simier et Jean-Georges Purgold. Il renouvela la reliure, notamment en créant les reliures « à la fanfare », avec Charles Nodier, et en remettant au goût du jour les reliures dites « cathédrale ». Le catalogue de l'exposition de la Société de la reliure originale présentait des décors romantiques exécutés par les relieurs de la famille Thouvenin. Joseph Thouvenin, l'aîné, de 1813 à 1834 ; Joseph Thouvenin, jeune, frère du premier de 1822 à 1844 et François Thouvenin, mort en 1832.
Mes ordres d'achat