France - Croix de reconnaissance du Réseau... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
France - Croix de reconnaissance du Réseau Sylvestre, bronze, au centre d'avers le nom du réseau entourant les initiales «WO» du War Office, au revers, deux épées croisées et les dates 1942 - 45, TTB-SUP dans sa boite d'un fabricant de Lille, Note - Réseau de Résistance créé en 1942, par le capitaine Michel du War Office, le Réseau Sylvestre Buckmaster fut actif dans le Nord-Pas-de-Calais jusqu'en 1945, il compta près de 8 000 membres.
Mes ordres d'achat