LOETZ Johann (1880-1940) - AUTRICHE Vase... - Lot 122 - Vasari Auction

Lot 122
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR
LOETZ Johann (1880-1940) - AUTRICHE Vase de forme libre à quatre anses en verre irisé à décor de formes oblongues Signé Loetz Austria au revers Haut. : 13 cm - Larg. : 11 cm - Prof. : 11 cm Note : Le style Loetz se reconnait par la couleur et le relief spéciale et typique des verres. Loetz leur donnent une touche extrêmement raffinée. Loetz fut aussi un des pionniers dans l'utilisation des techniques de dépôt électrolytique, et il en breveta de nombreux procédés. Les formes innovatrices et originales utilisées par Loetz et inspirées des objets en verre de l'Art antique Perse et Romain, sont typiques des verreries du style Art Nouveau. D'autres motifs tout aussi populaires de Loetz, ce sont les vases inspirés de la nature et décorés de formes originales en « col de cygne » ou de couleur « paon » en tonalités bleu-vert iridéscent.
Mes ordres d'achat