Lettre manuscrite de Napoléon Ier signée... - Lot 128 - Vasari Auction

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Lettre manuscrite de Napoléon Ier signée au Général Clarke, Duc de Feltre Gouverneur de Berlin et Ministre de la Guerre avec accusé de réception épinglé en bas à gauche "monsieur le Duc de Feltre, mettez en mouvement vers l'Italie les demi-brigades provisoires destinées à l'armée d'Italie et qui sont dans la 8ème Division militaire. Dirigez les par Alexandrie - mettez également en marche sur le Rhin les 1/2 brigades provisoires qui sont dans la 13ème Division militaire. Dirigez les d'abord par Paris. sur ce je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde. Dresde, ce 23 juillet 1813" Encre sur papier 23 x 18,7 cm Tampon à sec en bas à droite "Collection A.E Rossignol Paris" Provenance : acquis chez Eugène Rossignol à Paris spécialiste des lettres originales de Napoléon Ier - Il sera remis à l'acquéreur le Bulletin N°2 Napoléon Ier 30 lettres historiques au Général Clarke, Duc de Feltre imprimé par Eugène Rossignol ainsi que le pochette d'origine contenant la lettre lors de son achat.
Mes ordres d'achat