Mousqueton, issu de la transformation d'un... - Lot 3 - Vasari Auction

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 230EUR
Mousqueton, issu de la transformation d'un fusil réglementaire d'infanterie, fabrication révolutionnaire, platine à silex transformée percussion de 15,4 cm, poinçonnée AN (armée nationale), canon de 62,7 cm avec tenon de baïonnette, poinçonné 77 au tonnerre, calibre 19 mm, queue de canon marquée 1774, fusil monté fer, garnitures poinçonnées D, crosse à joue, baguette matriculée, avec une bretelle en cuir blanchi et comportant des marquages régimentaires, avec sa baïonnette à douille de 42,5 cm, marquée BP, traces d'usage au bois, réparations, usures, arme nettoyée, Long. totale : 100,5 cm France, Epoque révolutionnaire Catégorie D2
Mes ordres d'achat