PASCAUD Jean (1903-1996) Importante enfilade... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PASCAUD Jean (1903-1996) Importante enfilade à corps bombé en bois de placage décoré de lignes entrecroisées, incisées, formant motif à losanges. Le corps monté sur plinthe repose sur un piétement à découpe reprenant la forme du plateau supérieur. La façade ouvrant par deux battants et découvrant quatre compartiments en sycomore et deux tiroirs en partie supérieure. Un large anneau de bronze doré forme prise des battants. Plateau supérieur, plinthe et piétement cerclés d'un bandeau de laiton doré. Estampillée Jean Pascaud Vers 1945 (petits sauts de placage, petits manques, taches sur le plateau) Haut. : 88 cm - Long. : 233 cm - Prof. : 56 cm Expert : Christophe Couot
Mes ordres d'achat