BASSAT Jean Jacques (XXème siècle Les verseurs... - Lot 76 - Vasari Auction

Lot 76
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BASSAT Jean Jacques (XXème siècle Les verseurs d'eau Sculpture en résine et fibre de verre composée d'un axe centrale en deux partie et de quatre personnages. Numérotée 1/3 (accidents et manques, certaines parties à restaurer) Haut. : 380 cm - Diam. : 300 cm Note : Dans l'article publié par Henry Hermelin sur Jean Jacques Bassat en 2001, ce dernier précise "Au début des années 1970, installé à Paris, il connaît un vif succès, même la consécration avec les « verseurs d'eau », véritable dénonciation des masses médias. Cette sculpture aux dimensions imposantes ( quatre mètres de haut pour quatre mètres de côté ), qui représente un monstre à plusieurs têtes versant du « prêt à penser » dans la cervelle des humains, sera en effet exposée au grand palais en 1970". site : active-art.net
Mes ordres d'achat