ELCHINGER Vase en faïence émaillée à décor... - Lot 93 - Vasari Auction

Lot 93
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 24EUR
ELCHINGER Vase en faïence émaillée à décor polychrome de marguerites stylisées Signé et numéroté au revers XXème siècle Haut. : 22,5 cm Note : La céramique Elchinger est une entreprise familiale installée à Soufflenheim en Alsace, que Wendelin Elchinger (1809-1895) fonda en 1834 sur le site actuel. Il transforma la tuilerie héritée de son père qui fut fondée aux environs de 1792. La production était initialement dédiée à la poterie culinaire. L'un de ses fils, Philippe (1842-1906), prit sa succession et développa, à partir de 1870, une poterie d'ornementation d'extérieur tournée vers des éléments de jardin et de façade.
Mes ordres d'achat