Pendule en régule doré, le cadran de forme... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Pendule en régule doré, le cadran de forme ronde ourlé d'une frise de perles et émaillé blanc indique les heures en chiffres romains par des aiguilles breguet, il est surmonté d'un bénitier figurant une Vierge à l'enfant inscrite dans une niche agrémentée de plantes grimpantes, elle présente une élégante tenant un livre et un gentilhomme en tenue de la Renaissance, la base en onyx blanc, la façade ornée de trois cartouches dont le central en ressaut à décor de feuilles d'acanthe, frise de perles et de feuilles d'eau et flanqué de feuilles de chêne, les côtés cannelés soutenant deux feuilles d'acanthe épanouies, elle repose sur cinq pieds dont les antérieurs à sabot et les postérieurs toupie, elle repose sur un socle en bois noirci de forme oblongue, l'ensemble sous cloche de verre (accidents et manque, usures à la dorure) Haut. : 49 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat