[BIJOUX - MAUBOUSSIN] L'Emeraude - un volume... - Lot 49 - Vasari Auction

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
[BIJOUX - MAUBOUSSIN] L'Emeraude - un volume in-8°- broché - couveture illustrée et rempliée - 29 pages - illustrations in et hors texte par L. Caillaud - Plaquette imprimée à l'occasion de l'exposition "L'Emeraude dans la joaillerie" par Tolmer pour G. Mauboussin.(1928) Le Rubis - un volume in-8°- broché - couveture illustrée et rempliée - Texte de Louis Piechaud - non paginée - illustrations in et hors texte par Jean Léon - Plaquette imprimée à l'occasion de l'exposition du Rubis par Kapp pour G. Mauboussin (1930) - Exemplaire n°198 Le Diamant - un volume in-8°- broché - couveture illustrée et rempliée - non paginée - illustrations in et hors texte - Plaquette imprimée à l'occasion de l'exposition du Diamant en 1931 par Vival et L'Hotelier pour G. Mauboussin. (usures aux couvertures avec infimes déchirures aux coiffes, coins émoussés - faiblesses à la reliure, mouillures)
Mes ordres d'achat