[BREVIAIRE] Le Bréviaire Romain suivant la... - Lot 98 - Vasari Auction

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
[BREVIAIRE] Le Bréviaire Romain suivant la reformation du saint Concile de Trente, Imprimé par le Commandement du pape PIE V revu & corrigé par Clément VIII & Urbain VIII. Dans lequel on a mis au long tous les offices des saints nouvellement Canonisés jusqu'à present. Les rubriques ont été mis en François, pour la commodité de ceux qui n'ont pas l'usage de la langue Latine. Partie d'Este - Lyon Pierre Valfray 1725 - un volume in-8° - reliure pleine basane ornée, dos à cinq nerfs avec caissons agrémentés de rinceaux, tranches dorées - 616 pages +CCXVJ - illustration hors texte (reliure frottée et épidermée, coins émoussés - cahiers déréglés rousseurs et tâches, trous de vers)
Mes ordres d'achat