Lot 8
150 - 200 €

BENOIST-GIRONIERE Yvan (né en 1930)

Demi-tour pour une amazone!

Aquarelle

Signée en bas à droite et titrée au milieu

32,5 x 25 cm

Note : Yvan Benoist-Gironière, né en Bretagne

en 1930, dessine dès son plus jeune âge, suivant

le conseils de son père, auteur des célèbres

livres d'équitation dont l'édition a débuté en 1950.

Longtemps directeur artistique de magazines, il se

consacre désormais à la sculpture et au dessin

animalier et tout particulièrement aux chevaux.
Mes ordres d'achat