DUBUCAND Alfred (1828-1894) Gibier d'eau... - Lot 33 - Vasari Auction

Lot 33
Estimation :
200 - 400 EUR
DUBUCAND Alfred (1828-1894) Gibier d'eau attrapant un vers Bronze à patine mordorée - Signé sur la base Haut. : 9 cm - Long. : 10,5 cm - Prof. : 5 cm Note : L'oeuvre de Dubucand se compose essentiellement de cires de petites dimensions et de quelques plâtres dont la plupart ont été tirés en bronze. Il s'agit en majorité de sujet relatifs à la chasse et au chevaux dans un univers orientaliste.
Mes ordres d'achat