BOUTERY Omer (sculpteur), d'après SCOTT Georges... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
40 - 60 EUR
BOUTERY Omer (sculpteur), d'après SCOTT Georges (1873-1942) Hector Franchomme à cheval Pointe sèche Signée et datée 1935 en bas à droite avec un rappel illustré sur la journée des drags dans la planche et contresignée au crayon en bas à gauche 51 x 33 cm Note : En 1893, Hector Franchomme devient copropriétaire de la Chocolaterie Delespaul Havez qu'il développe fortement. Il fait construire l'usine qui deviendra future fabrique du Carambar. Cavalier émérite, son nom reste attaché à une course hippique qui se déroule chaque année sur l'hippodrome du Croisé Laroche.
Mes ordres d'achat