CANOVA Antonio (1757-1822) d'après Paire... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
CANOVA Antonio (1757-1822) d'après Paire de lions en marbre blanc de Carrare, l'un dormant, l'autre veillant XIXème siècle Haut. : 15 cm - Long. : 35 cm - Prof. : 11 cm (petits accidents, manque à la queue de l'un et restauration à la patte antérieure de l'autre) Note : D'après les lions couchés du mausolée du pape Clément XIII à Saint-Pierre de Rome réalisés par Canova. Les arcades sourcilières proéminentes et le front plissé, la gueule entrouverte prête à rugir, appartiennent à la tradition des gardiens héritée du Moyen âge.
Mes ordres d'achat