Coffret de voyage en placage d'ébène marqueté... - Lot 171 - Vasari Auction

Lot 171
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret de voyage en placage d'ébène marqueté en feuille dans des encadrements de filets de laiton, il ouvre par un couvercle chiffré encadré d'une frise enrubannée et feuilles d'acanthe dans les écoinçons en reprise sur la façade. L'entrée de serrure s'inscrit dans des entrelacs et rinceaux feuillagés. L'abattant découvre à son revers un miroir psyché dissimulé à éléments déployant, l'intérieur se compose de cinq compartiments contenant différents flacons et d'un plateau supérieur à deux prises latérales à sept compartiments contenant différentes boîtes et un casier, la partie inférieure présente un étui agrémenté de différents éléments pour la couture et la vie en société dont un fume-cigarettes. Les boîtes et flacons sont en cristal taillé et l'écritoire en métal recouvert de maroquin, les couvercles en argent présentent une réserve ronde sur fond guilloché et semis de trèfles. Il est orné de deux prises amovibles latérales. La tranche du couvercle marquée P SORMANI Rue du Temple 114. Paris. XIXème siècle (accidents et manques, incomplet) Haut. : 16,5 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 25,5 cm
Mes ordres d'achat