ALCAMENE, d'après Discophore Bronze à patine... - Lot 172 - Vasari Auction

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
ALCAMENE, d'après Discophore Bronze à patine brune - Signé sur la terrasse (trous et fente) Haut. : 41 cm - Larg. : 15,5 cm - Prof. : 10 cm Note : Reprise avec quelques variantes de la statue conservée au Louvre provenant anciennement de la collection Borghèse rentrée au Louvre vers 1808 après l'achat par Napoléon Ier à son beau-frère le prince Camille Borghèse. Le discophore du Louvre reproduit un original en bronze, aujourd'hui perdu, créé par le sculpteur grec Naucydès au début du IVe siècle av. J.-C.
Mes ordres d'achat