Lot 177
200 - 300 EUR

BORDEAUX - Manufacture Jules VIEILLARD

Assiette en faïence fine "décor souris" figurant

deux souris lisant et buvant le thé dans un

paysage aux bambous

Porte un cartouche japonais J.V.B en

impression sous couverte et numérotée 15 au

revers

(petits frottement et infimes éclats à la bordure)

Diam. : 23 cm

Note : Modèle reproduit page 67 dans le catalogue

Musée des Arts Décoratifs Vieillard & Co - Éclectisme

et Japonisme - Exposition Vieillard à Bordeaux 24

oct - 10 déc 1986.

Décors similaires dans l'exposition "De David

Johnston à Jules Vieillard - L’ivresse Darrigade"

au Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux (mai à

septembre 2015)

Bibliographie : "J.Vieillard et Cie : Histoire de la

faïence fine à Bordeaux" de J. du Pasquier, 1998
Mes ordres d'achat