Lot 182
1 500 - 3 000 EUR

Secrétaire droit à côtés légèrement galbés

en placage de bois de rose et palissandre

marqueté en feuilles dans des encadrements de

filets. Il ouvre dans sa partie supérieure par un

tiroir en doucine, dans sa partie médiane par un

abattant découvrant quatre niches et six tiroirs

et dans sa partie basse par deux vantaux. Les

montants chanfreinés, il repose sur des pieds

antérieurs légèrement cambrés.

Estampillé P.ROUSSEL JME

Époque Louis XV

Plateau de marbre gris veiné

(quelques accidents, manques, soulèvements de

placage, marbre accidenté et recollé et restaurations

d'usage)

Haut. : 136 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 35,5 cm
Mes ordres d'achat