Lot 194
1 000 - 1 200 EUROS

PRADIER Jean Jacques (1792-1852) d'après
Paire de sculptures en bronze à patine noire et dorée figurant des jeunes femmes habillées d'un
drapé à l'Antique et d'une peau de mouton portant une couronne de grappes de raisin et tenant
dans une main une grappe. Elles reposent sur un socle à gradins en marbre noir Signés Pradier.
XXème siècle
(état d'usage, frottements à la dorure)
Haut. : 107,5 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 30,5 cm
Mes ordres d'achat