Pendule portique en bronze et laiton doré, le... - Lot 197 - Vasari Auction

Lot 197
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule portique en bronze et laiton doré, le cadran émaillé signé Hunziker Rue de Bussy N°22 indique les heures en chiffres romains et s'inscrit entre quatre colonnes à chapiteaux corinthiens surmontées d'une frise de fleurettes en bas-relief dans des encadrements carrés. La corniche à gradins présente un décor de frises denticulées et d'oves. Elle repose sur un socle à décor de couronnes feuillagées et d'une frise de feuilles d'acanthes en partie basse. XIXème siècle Sous globe de verre (usures d'usage, petites rayures, quelques oxydations) Haut. pendule : 61 cm - Long. : 30 cm - Prof. : 15 cm Haut. globe : 74 cm - Long. : 36 cm - Prof. : 16,5 cm
Mes ordres d'achat