Lot 197
1 000 - 1 200 EUROS

Pendule portique en bronze et laiton doré,

le cadran émaillé signé Hunziker Rue de Bussy

N°22 indique les heures en chiffres romains et

s'inscrit entre quatre colonnes à chapiteaux

corinthiens surmontées d'une frise de

fleurettes en bas-relief dans des encadrements

carrés. La corniche à gradins présente un

décor de frises denticulées et d'oves. Elle

repose sur un socle à décor de couronnes

feuillagées et d'une frise de feuilles d'acanthes

en partie basse. XIXème siècle

Sous globe de verre

(usures d'usage, petites rayures, quelques

oxydations)

Haut. pendule : 61 cm - Long. : 30 cm - Prof. : 15 cm

Haut. globe : 74 cm - Long. : 36 cm - Prof. : 16,5 cm
Mes ordres d'achat