CHAUFFREY Paire de vitraux à vue ogivale... - Lot 200 - Vasari Auction

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAUFFREY Paire de vitraux à vue ogivale à décor pour l'un de papillons dans un entourage d'églantines, l'autre figurant un oiseau s'inscrivant dans une glycine fleurie. Signé pour l'un Fin du XIXème - Début du XXème siècle (petits éclats et manques en bordure, plombs à restaurer) Haut. : 128,5 cm - Larg. : 47,5 cm Note : Edmond Chauffrey fût peintre verrier et sur porcelaine à Bordeaux, né en 1843 il décède en 1926. Il est le père d'Edouard (1874-1950) et de Louis (1881- 1969) Chauffrey qui lui succèderont. Des vitraux faits par Edmond Chauffrey sont visibles dans la maison André Voulgre à Mussidan
Mes ordres d'achat