Lot 200
150 - 200 EUROS

CHAUFFREY

Paire de vitraux à vue ogivale à décor pour l'un

de papillons dans un entourage d'églantines,

l'autre figurant un oiseau s'inscrivant dans une

glycine fleurie.

Signé pour l'un

Fin du XIXème - Début du XXème siècle

(petits éclats et manques en bordure, plombs à

restaurer)

Haut. : 128,5 cm - Larg. : 47,5 cm

Note : Edmond Chauffrey fût peintre verrier et sur

porcelaine à Bordeaux, né en 1843 il décède en 1926.

Il est le père d'Edouard (1874-1950) et de Louis (1881-

1969) Chauffrey qui lui succèderont.

Des vitraux faits par Edmond Chauffrey sont visibles

dans la maison André Voulgre à Mussidan
Mes ordres d'achat