Armoire en chêne mouluré et sculpté ouvrant... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
50 - 60 EUR
Armoire en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux portes à glace biseauté découvrant quatre étagères et trois tiroirs de rangement, flanquées de deux colonnes hélicoïdales, elle présente un tiroir en ceinture. Elle est coiffée d'une corniche à décrochements surmonté d'un fronton à volutes affrontées entre lesquelles s'inscrit une toupie en rappel de part et d'autre. Elle repose sur des pieds antérieurs en miche de pain et postérieurs droits XXème siècle (état d'usage, un petit manque à une toupie) Haut. : 286 cm - Larg. : 155 cm - Prof. : 68 cm
Mes ordres d'achat