MAURICE Comte de Saxe - Les rêveries ou mémoires... - Lot 73 - Vasari Auction

Lot 73
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
MAURICE Comte de Saxe - Les rêveries ou mémoires sur l'art de la guerre - La Haye Pierre Gosse 1756 - deux volumes in-12° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison, titre et auteur en lettres dorées - 232 pages (Tome 1) - 223 (Tome 2) - illustration de cinq planches dépliantes pour le Tome 1 et six planches dépliantes pour le Tome 2 (reliure frottée et épidermée, coiffe arasées, mors légèrement fendu, intérieur avec quelques rousseurs et tâches, écritures manuscrites au crayon sur les pages de garde et un chiffre à l'encre)
Mes ordres d'achat