Lot de deux ouvrages : - CHARPENTIER John... - Lot 145 - Vasari Auction

Lot 145
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 7EUR
Lot de deux ouvrages : - CHARPENTIER John - Images de France - Paris, sd - Illustrations de Mme Marcelle Mangin- Boole - Envoi de l'auteur "Ames bons amis Madame et Marcel Morel-Fatis, cette planche d'Epinal ou j'aurais voulu mettre quelque chose de la naïveté et de la malice des imagiers d'autrefois - En bien fidèle hommage, John Charpentier" - Exemplaire N°146 sur vélin - feuillets non découpés de la page 41 à 128 - un volume in-8° - reliure brochée (rousseurs et salissures à la reliure) - CHARPENTIER John - La vie meurtrie de Alfred de Musset - Paris, Edition d'art H.Piazza, 1928 - Envoi de l'auteur "A ma bien chère Luce, sans qui je ne me fusse pas élevé au-dessus de moi-même ppur écrire, avec la sérénité nécessaire, cette biographie, en toute affection fidèle et reconnaissante John" - Exemplaire numéroté II sur vélin de rives - un volume in-8° - feuillets non découpés - reliure brochée (légère rousseurs à la couverture, bon état général)
Mes ordres d'achat