VERNET Horace 1789/1863 (dessinateur), d'après... - Lot 52 - Vasari Auction

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
VERNET Horace 1789/1863 (dessinateur), d'après Rebecca à la fontaine Gravure en noir contrecollée sur papier (rousseurs, marges découpées) Dim. feuille : 74 x 62 cm Important cadre à décor de palmes, rinceaux, branches fleuries et d'une frise de guillochés à la vue (restaurations et reprises à la dorure) 92 x 77 cm - Profil : 10 cm Note : Vernet exerçait en 1833 les fonctions de directeur de l'Académie de France à Rome lorsqu'il découvrit l'Algérie, dont la France amorçait la conquête. Parti découvrir des « sujets d'actualité », il y eut surtout l'intuition quelque peu hallucinée d'une immuabilité absolue du monde arabo-musulman le plaçant en contact immédiat avec le décor, les physionomies et les tenues de la Bible du temps des patriarches ou du Christ. Renforcée par plusieurs voyages en Afrique du Nord et au Moyen-Orient entre 1837 et 1854, cette expérience fondatrice qui lui faisait écrire de retour de son premier voyage au Maghreb « Rien ne peut mieux donner une idée de nos pères dans les plaines de Canaan. C'était Jacob et toute la Genèse [...] si j'avais le talent d'en tirer parti, quel beau tableau on pourrait faire ! » le conduisit à s'engager dans la voie d'un renouvellement de la peinture religieuse à la fois revivifiée et rendue plus authentique au contact d'un Orient immuable.
Mes ordres d'achat