Mobilier de salon en bois naturel, mouluré,... - Lot 124 - Vasari Auction

Lot 124
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 560EUR
Mobilier de salon en bois naturel, mouluré, sculpté et peint doré comprenant un canapé et deux bergères, le dossier mouvementé est coiffé d'une têté de putti ailé, les supports d'accotoir en coup de fouet agrémentés de feuilles d'acanthe, ils reposent sur des pieds cambrés terminés en enroulement. XIXème siècle, dans le goût italien, style Louis XV (usures à la dorure) Dim. canapé : Haut. : 102 cm - Long. : 130 cm - Prof. : 53 cm Dim. bergères : Haut. : 98 cm - Long. : 69 cm - Prof. : 49 cm
Mes ordres d'achat