Casque allemand modèle 1940 " Stahlhem m40... - Lot 22 - Vasari Auction

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 790EUR
Casque allemand modèle 1940 " Stahlhem m40 " de la Kriegsmarine, un insigne à 80 %, bombe acier à oeillets d'aération simulés et bords repliés, marquée ET64 à gauche et 985 à l'arrière, peinture d'origine feldgrau " granitée " de l'ordonnance du 23 mars 1940, aigle or sur fond noir, jugulaire cuir à boucle fer, marquée G VOGE et datée 1940, coiffe en cuir beige à 8 dents de loup, avec tampon 56 dans un cercle, nom du propriétaire peint en lettres gothiques blanches à l'arrière de la bombe Allemagne, Epoque Deuxième Guerre Mondiale (usures, oxydation)
Mes ordres d'achat