Sabre pour officier de cavalerie légère,... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
140 - 180 EUR
Sabre pour officier de cavalerie légère, modèle 1822M80, monture laiton à trois branches, signature du fourbisseur sous le plateau (illisible), pommeau gravé aux initiales du propriétaire, fusée corne, filigrane absent, lame poinçonnée de 89 cm, signée au dos Coulaux & Cie Klingenthal, fourreau fer à un bracelet de bélière, oxydation au fourreau, usures, Long. totale : 110 cm France,Ttroisième République Catégorie D2
Mes ordres d'achat