Dague de vènerie, fusée en corne noire, croisière... - Lot 79 - Vasari Auction

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Dague de vènerie, fusée en corne noire, croisière laiton ciselé, à quillons canins, tête de cerf et hure de sanglier sur chaque face, lame de 53, 7 cm, à double gorge et double tranchant, avec son contre poli au ricasso, fourreau en cuir noir à deux garnitures laiton, chape à la tête de loup argentée, bouterolle à la coquille, Long. Totale : 70 cm France, Second Empire (usures, oxydation) Catégorie D2
Mes ordres d'achat