Rare carabine de chasse à l'éléphant par... - Lot 133 - Vasari Auction

Lot 133
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 560EUR
Rare carabine de chasse à l'éléphant par Jean-Louis François DEVISME, fort canon à étages de 72,4 cm calibre 29 mm, poinçon de Liège et marqué sur le tonnerre en lettres anglaises DEVISMES À PARIS, avec cran de mire et guidon, platines en arrière signée DEVISME à Paris, monture bois à couche fer à trappe, deux accessoires dans la trappe, usures et traces d'usage au bois, oxydation ancienne sinon ABE-BE, Long. totale : 112 cm, poids 7,260 kg France, vers 1850 Catégorie D2 C'est avec une de ces carabines que l'ingénieur-armurier DEVISME abatis à Paris au Jardin des Plantes les éléphants Castor et Pollux, lors du siège de la capitale en 1871, pour donner à manger aux parisiens.
Mes ordres d'achat