ANONYME - Le Coran - Traduit de l'arabe par... - Lot 53 - Vasari Auction

Lot 53
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
ANONYME - Le Coran - Traduit de l'arabe par Jean Grosjean, accompagné du manuscrit d'Ibn al-Bawwàb commenté par D.S. Rice - Paris Philippe Lebaud éditeur, Club du livre 1972 - quatre volumes dont deux in-4° et deux in-12° dissimulés dans un coffret simulant deux livres in-4° - reliure par les ateliers Robert Ardant pleine peau estampée à décor de calligraphies sur les plats, dos à quatre petits nerfs, titre et tomaison en lettres dorées, emboitages, tranche supérieure dorée - Illustrations in et hors texte par Zenderoudi - Un des mille deux cent cinquante exemplaires sur Pur fil des Papèteries de Lana numérotés de 374 à 1623. Le présent ouvrage numéroté 1195. (usures à l'emboitage et quelques tâches légères, dos frotté - intérieur en bel état)
Mes ordres d'achat