JULLIAN Camille - Histoire de Bordeaux depuis... - Lot 127 - Vasari Auction

Lot 127
Estimation :
180 - 220 EUR
JULLIAN Camille - Histoire de Bordeaux depuis les origines jusqu'en 1895 - Bordeaux, Feret et fils, 1er mai 1895 - un volume in-4 - reliure demi chagrin écrasé à coins, lettrines dos dorée auteur et titre, dos à cinq nerfs - 804 pages - illustrations en noir in et hors texte et 32 planches hors texte (dont une planche dépliante "La vue panoramique de Bordeaux" planche XIX) - Numéroté 478 par l'auteur à l'encre (usures aux coiffes et aux mords, coins émoussés, épidermures et rayures aux plats, premier mors intérieur fendu, nombreuses taches, mouillures et rousseurs notamment aux planches, déchirures à la planche XIX)
Mes ordres d'achat