LAMALI Boujemââ (1890-1971) Plat creux en... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
LAMALI Boujemââ (1890-1971) Plat creux en céramique lustrée à reflets métalliques, à décor émaillé bleu-turquoise d'un chien en réserve sur un fond de pointillés et rinceaux stylisés. Inscrit sous la base "LAMALI 230 et monogrammé SP Première partie du XXème siècle, Maroc (quelques défauts de cuisson et égrenures sur la bordure) Diam. : 20,5 cm Note : Présence de ce plat lors de l'exposition au Musée du Maître Lamali à Safi (photo archive). Les oeuvres de Lamali constituent l'étape la plus féconde dans la production contemporaine de la céramique marocaine. Potier kabyle formé d'abord à Alger puis en France, avant 1914, il a été appelé à la Manufacture de Sèvres où il s'est efforcé de lier tradition maghrébien et art universel. Il s'inspire de la céramique persane en utilisant un émail bleu-turquoise. Son goût et son interprétation des quadrupèdes à grandes oreilles souples est caractéristique du style fatimide (Egypte XIIème siècle). Bibliographie : B.Hakenjos, "Marokkanische Keramic" 1987-1988 et A. Boukobza, "La poterie marocaine", pp. 94 à 101
Mes ordres d'achat