Bouteille en verre Koumys, la panse ovoïde... - Lot 110 - Vasari Auction

Lot 110
Estimation :
30 - 60 EUR
Bouteille en verre Koumys, la panse ovoïde à décor d"une ancre de marine et d'une réserve. (important éclat au goulot) Note : Boisson à base de lait de jument fermenté contenant une quantité notable d'alcool. "Utilisé depuis des siècles par les peuples nomades d'origine turque et mongole d'Asie centrale, non seulement comme boisson rafraîchissante agréable mais surtout en raison de ses propriétés nutritionnelles et toniques"
Mes ordres d'achat