CORRÉARD Alexandre et SAVIGNY J.B. Henri... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
CORRÉARD Alexandre et SAVIGNY J.B. Henri - Naufrage de la frégate la Méduse faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816 ; relation contenant les événemens qui ont eu lieu sur le radeau, dans le désert de Saara, à Saint-Louis et au camp de Daccard ; suivie d'un examen sous les rapports agricoles de la partie occidentale de la côte d'Afrique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à l'embouchure de la Gambie - Paris, Emery, Delaunay, Mad. Ladvocat, Treutell et Wutz 1818 - un volume in-8° - broché - couverture souple - 396 pages - Frontispice en couleurs représentant le roi Zaïde - illustration du plan du radeau de la méduse (couverture avec petits manques, salissures - intérieur avec quelques rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat