GALLE Emile (1846-1904) Petit secrétaire... - Lot 60 - Vasari Auction

Lot 60
Estimation :
10000 - 12000 EUR
GALLE Emile (1846-1904) Petit secrétaire dit billet-doux en noyer et placage de bois fruitiers mouluré et sculpté marqueté toute face en feuille d'un décor d'orchidés et catleyas. Il ouvre par un abattant en façade découvrant cinq compartiments à courrier ajourés d'une chauve souris et d'un croissant de lune et deux petits tiroirs superposés dans le coin gauche. Les montants latéraux présentent des arômes sculptés. Il repose sur quatre pieds patins sculptés d'iris réunis par une entretoise supérieure demi cintre ourlée d'enroulements végétaux et une entretoise inférieure sinueuse ornée d'une fleur. Signé sur l'abattant Emile Gallé Nancy et EG et Croix de Lorraine dans le V Deuxième moitié du XIXème siècle (une restauration à l'abattant face intérieure, un petit éclat au coin supérieur droit, infimes taches au bois, petit saut de placage à côté de l'entrée de serrure) Haut. : 122 cm - Larg. : 56,5 cm - Prof. fermé : 10,3 cm - Prof. ouvert : 55 cm
Mes ordres d'achat