Paire de fauteuils en bois naturel, mouluré,... - Lot 76 - Vasari Auction

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de fauteuils en bois naturel, mouluré, sculpté et doré, le dossier droit est surmonté d'un bandeau en chapeau de gendarme orné d'une couronne de fleurs et godrons feuillagés. Les montants à cannelures sont surmontés de soufflets, les accotoirs à manchette reposent sur des supports en cavet soulignés de feuilles d'acanthe. Ils reposent sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures en rappel. Garniture aux petits points. Style Louis XVI du XIXème siècle (quelques accidents, sauts et usures à la dorure, reprises, garniture usée) Haut. : 103 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 54 cm
Mes ordres d'achat