MINTON Manufacture de Service de table en... - Lot 146 - Vasari Auction

Lot 146
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 910EUR
MINTON Manufacture de Service de table en faïence fine à décor en bleu dit "Delft" comprenant quarante huit assiettes de table, quinze assiettes à soupe, vingt trois assiettes à dessert, douze assiettes à asperges, trois plats ovales de taille décroissante (Long. : 35 x 44,5 - 31 x 39 cm - 26,5 x 33,5 cm), trois plats ronds dont l'un creux (Diam. : 29,5 cm - 30 cm - 32 cm), un saladier (Diam. : 27 cm), un légumier couvert, une soupière couverte, une saucière couverte et son dormant, quatre raviers, quatre assiettes montées, une paire de coupes montées (Haut. : 12 cm - Diam. : 25 cm) Marqué au revers Fin du XIXème siècle (éclats, émail tâché et jauni, fêles)
Mes ordres d'achat