DURIER Charles - Le Mont Blanc - Paris Librairie... - Lot 28 - Vasari Auction

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DURIER Charles - Le Mont Blanc - Paris Librairie Sandoz et Fiscbacher 1877 - un volume in-4° - broché - couverture rempliée et imprimée - 488 pages - illustré de quinze gravures hors texte et deux cartes dépliantes - marqué "Il a été tiré de cet ouvrage 11 000 exemplaires sur papier ordinaire, format raisin. Après réimposition du texte on a tiré 25 exemplaires sur papier d'Hollande, format Jésus, gravures sur papier de Chine. Les exemplaires sont numérotés et paraphés par l'éditeur. Numéro deux." Signature de l'éditeur (couverture avec déchirures et manques, salissures, dos fendus, cahiers détachés - intérieur avec quelques rousseurs et tâches éparses)
Mes ordres d'achat