[MONTAGNE] Lot comprenant sept ouvrages :... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
50 - 80 EUR
[MONTAGNE] Lot comprenant sept ouvrages : - IRVING R.L.G - La conquête de la montagne - Paris, Payot, 1948 - 1 vol. in-8 - broché - couverture illustrée et imprimée - 354 pages + table - illustré de 8 croquis et 32 photographies hors texte (couverture salie, tachée, quelques déchirures et coins émoussés, intérieur avec quelques rousseurs et petites déchirures) - RAMSEY ULLMANJames - la tour blanche - Grenoble, Paris, B. Arthaud, 1949 - 1 vol. in-12 - broché - couverture imprimé - 460 pages - illustrations hors texte (couverture tachée avec rousseurs, petites déchirures, intérieur avec rousseurs) - ROCHE André - Les conquêtes de ma jeunesse - Neuchatel, Paris, Editions Victor Attinger, 1942 - broché - couverture souple illustrée et imprimée - 175 pages - illustratiosn hors texte (reliure avec pliures, petites déchirures et rousseurs, intérieur avec rousseurs, couverture en partie détachée) - SCHIPTON Eric - Sur cette montagne - Grenoble, Paris, B.Arthaud, 1950 - 1 vol in-8 - couverture imprimée sous chemise à rabat illustrée - 292 pages - illustrations hors texte et une carte dépliante en fin de volume (chemise tachée, salie, déchirée et frottée, couverture avec déchirure et rousseurs, intérieur avec rousseurs, couverture détachée) - TILMAN H.W. - Deux montagnes et une rivière - Paris, Grenoble, Arthaud, 1953 - 1 vol in-8 - broché - couverture imprimée - 240 pages - illustrations hors texte (couverture avec rouseurs taches, brunissements et petites déchirures, intérieur brunissement en marge et rousseurs) - ULLMAN James Ramsey - Tenzing de l'Everest - Grenoble, Paris , Arthaud, 1955 - 1 vol in-8 - broché - couverture imprimée - 274 pages - illustrations hors texte (couverture avec traces de scotch, petites déchirures, salissures et taches, intérieur avec quelques rousseurs, petites déchirures, couverture en partie détachée) - YONGHUSBAND Francis Sir - L'épopée de l'Everest - Grenoble, Paris, B.Arthaud, 1947
Mes ordres d'achat