[MONTAGNE] GUITON Paul - De la Meije au Viso,... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
60 - 80 EUR
[MONTAGNE] GUITON Paul - De la Meije au Viso, Brianconnais Ubaye Queyras ... - Grenoble B. Arthaud 1934 - un volume in-8° - couverture rempliée et illustrée - 148 pages - illustrations in et hors texte de Henri Garagnon - Un des deux cents exemplaires sur Hollande B.F.K. de Rives. Le présent ouvrage numéroté 130. (couverture avec salissures, tâches et petites déchirures, manque le dernier plat - intérieur avec coins cornés et rousseurs et tâches) ULLMAN James Ramsey - La grande conquête - Grenoble Paris B. Arthaud 1950 - un volume in-12° - couverture souple imprimée sous jacquette illustrée - 372 pages - illustrations hors texte (jaquette salie, tâchée avec petites déchirures - couverture avec brunissement en marge - intérieur avec léger brunissement en marge et légères rousseurs) ENGEL Claire-Éliane - Les batailles pour l'Himalaya 1783-1936 - Paris Flammarion sd - un volume in-8° - couverture souple illustrée et imprimée - 157 pages - illustrations hors texte de heliogravures et cartes (couverture tâchée avec mouillures, fentes sur les mors - intérieur avec léger brunissement en marges, quelques rousseurs et tâches) ENGEL Claire-Éliane - Histoire de l'Alpinisme - Paris Éditions "Je sers" 1950 - un volume in-8° - couverture illustrée et imprimée - 250 pages - illustrations hors texte (couverture salie, pliée, tâchée, déchirures et scotch, couverture en partie déctachée, renforcement au scotch - intérieur avec brunissement, rousseurs et tâches) TISSOT Roger - Au Mont Blanc - GRENOBLE Éditions J. Rey B. Arthaud Succr - un volume in-8° - couverture rempliée illustrée et imprimée - 142 pages - illustrations in et hors texte, une carte dépliante en fin de volume (couverture salie, tâchée, dos déchirée - intérieur avec quelques rousseurs et tâches, faiblesse à la reliure) D'ALBERTAS Sylvia - Des calanques aux faces Nord - Neuchatel Paris Éditions Victor Attinger 1948 - un volume in-12° - couverture illustrée et imprimée - 206 p
Mes ordres d'achat