[MONTAGNE] DIETERLEN Jacques - Honeck - Paris... - Lot 64 - Vasari Auction

Lot 64
Estimation :
60 - 80 EUR
[MONTAGNE] DIETERLEN Jacques - Honeck - Paris Flammarion 1946 - un volume in-8° - broché - couverture illustrée et imprimée - 195 pages - illustrations hors texte (couverture en partie détachée, salie et brunie, déchirures aux coiffes et au dos - intérieur avec brunissement) AZEMA M. A. - La Conquète du Fitz-Roy - Paris Flammarion 1954 - un volume in-8° - reliure cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - 235 pages - illustrations hors texte (jaquette déchirée en mauvais état - reliure avec quelques rousseurs éparses - intérieur avec brunissement en marge) ESCARRA Jean, DE SEGOGNE Henry, NELTNER Louis, CHARIGNON Jean - Karakoram, Expédition française à l'Himalaya, 1936 - Paris Flammarion sd - un volume in-8° - broché- couverture imprimée sous jaquette illustrée - 172 pages - illustrations hors texte (jaquette salie, scotch déchirures et manques - couverture légèrement brunie avec frottements sur le dos - intérieur bruni avec rousseurs) REBUFFAT Gaston - Mont-Blanc Jardin féérique - Hachette 1962 - un volume in-8° - reliure cartonnage éditeur - 198 pages - illustrations in et hors texte (reliure avec quelques tâches, insolation - intérieur avec quelques salissures éparses) LACHENAL Louis - Carnets du vertige - Paris Pierre Horay 1956 - un volume in-12° - reliure cartonnée - 255 pages - illustrations hors texte (reliure salie, tâches, traces de stylos - intérieur avec léger brunissement) SAMIVEL - M. Dumoulet sur le Mont-Blanc - Lyon Imprimerie Artistique en couleurs 1946 - un volume in-8° - reliure cartonnée - 151 pages - Illustrations hors texte par l'auteur (reliure en très mauvais état et détachée - intérieur avec rousseurs et tâches) AMICIS H. de - Petits hommes Grandes montagnes - Chambéry Dardel 1927 - un volume in-12° - broché - couverture imprimée - 197 pages - illustrations hors texte (couverture avec déchirures sur le dos - intérieur avec brunissement en marge, rousseurs et tâches) GALLAY Mar
Mes ordres d'achat