[MONTAGNE] Lot comprenant cinq ouvrages : LAS... - Lot 69 - Vasari Auction

Lot 69
Estimation :
30 - 40 EUR
[MONTAGNE] Lot comprenant cinq ouvrages : LAS CASES de Ph. - L'art rustique en France Dauphiné et Savoie - Paris, Albin Michel, 1930 - 1 vol. in-4 - broché - 156 pages + table - illustrations in et hors texte (couverture salie et tachée, coiffe inférieure accidentée, intérieur assez bon état) FLEMWELL G. - Sur l'Alpe fleurie promenades poétiques et philiosophiques dans les Alpes - Paris, Société d'Edition des sciences naturelles, 1914 - 1 vol. in-4 - couverture brochée illustrée et imprimée - 248 pages + tables - illustrations in et hors texte (couverture salie et brunissement, dos accidenté, intérieur brunissement en marges) FRESHFIELD W. Douglas - Horace-Bénédict de Saussure - Genève, Etitions Atar, 1924 - 1 vol. in-8 - couverture brochée - 434 pages - illstrations hors texte (couverture coins et coiffes légérment émoussés, intérieur bon état général) GENERAL BENOIST et CAPITAINE SEIVE - Le Mont Blanc aérien Préface du professeur Raoul Blanchard - Grenoble, B.Arthaud, sd - 1 vol. in-4 - jaquette à rabats intérieur en feuillets - 47 pages + 44 planches (jaquette salie tachée et accidentée aux coiffes - manque planche 17 - intérieur brunissement en marges et petites déchirures) COLLECTIF - Mémoires et documents publiés pas l'académie salésienne Tome cinquante neuvième - Belley Imprimerie A.Chaduc, 1941 - 1 vol. in-8 - couverture brochée - illustrations in et hors texte - 317 pages + table (couverture jaunie, salie et tachée, coiffes déchirées, intérieur en sasez bon état) On y joint neuf fascicules tels que : carte géologique du massif du Mont Blanc, Les Grands glaciers d'autrefois et le lac du Bourget, Revue alpine de février 1913, un projet conçu en 1835 pour monter en chemin de fer au sommet du Mont Blanc, Notice sur un projet d'ascenseur pour le Mont Blanc par Paul Issartier, de l'emploi populaire des plantes sauvages en Savoie par Alferd Chabert, Chemins, transports et auberges d'autrefois sur l'ancien itinéra
Mes ordres d'achat