BASSET Paris rue St Jacques (graveur et imprimeur) Vue... - Lot 139 - Vasari Auction

Lot 139
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
BASSET Paris rue St Jacques (graveur et imprimeur) Vue perspective du Pont Neuf du côté du Pont St Michel à Paris tel qu'il est à présent Gravure en couleur (petites mouillures) Dim. à vue : 30,5 x 44,5 cm Pièce encadrée Note : Au début du XVIIème siècle, la rue St-Jacques devient le siège des graveurs et marchands de petites images religieuses en taille-douce qu'introduisent les graveurs anversois à Paris. Parmi les dynasties de marchands d'estampes qui s'y succèdent, les Basset sont certainement parmi les plus actifs et productifs dans la deuxième moitié du 18ème siècle en éditant bien entendu des images religieuses, mais aussi des vues d'optique et des portraits.
Mes ordres d'achat