Ecole italienne début du XIXème siècle L'Adoration... - Lot 120 - Vasari Auction

Lot 120
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 410EUR
Ecole italienne début du XIXème siècle L'Adoration des Bergers Bois sculpté en bas et haut relief sous verre, cadre en bois sculpté ajouré (petits manques et accidents, restaurations) Haut. : 49,5 cm - Larg. : 39,5 cm - Prof. : 12,5 cm Note : Oeuvre exposée à l'Exposition Rétrospective de Nancy en juin 1875 ayant fait l'objet d'un article dans le Journal de Meurthe et des Vosges (conservé et contrecollé au dos de l'oeuvre) : "Il nous reste pour terminer l'examen des bois sculptés à mentionner quatre sujets italiens : l'un est un véritable tableau, mi partie en haut relief, mi partie en bas relief, appartenant à M.Blondin (94) et placé dans l'angle de la dernière fenêtre. Ce tableau représentant une Adoration des Mages est curieux par le scrupule que l'auteur a cru devoir apporter dans l'exécution de sa perspective. Les fenêtres y sont percées à jour. Ce n'est là qu'une simple curiosité et non un exemple dont nous conseillerons à nos artistes de s'inspirer." L'oeuvre provient de la succession de Monsieur Léon Blondin (ancien directeur de la Banque de France), arrière-grand-père des actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat